Probabili Formazioni Serie A 38.a giornata - Higuain vs Klose

Napoli-Lazio, in gioco l'accesso alla Champions League...
31.05.2015 08:00 di Thomas Saccani Twitter:   articolo letto 305 volte
Klose, Lazio
Klose, Lazio

 

DOMENICA 31 MAGGIO

CAGLIARI-UDINESE ore 18

Cagliari (4-3-1-2): Brkic; Balzano, Capuano, Rossettini, Murru; Dessena, Crisetig, Ekdal; Mpoku; Sau, Cop.
A disp.: Cragno, A. Gonzalez, Ceppitelli, Avelar, Diakitè, Longo, Joao Pedro, Barella, Farias. All.: Festa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Conti, Cossu, Pisano, Colombi

Udinese (3-5-2): Scuffet; Piris, Danilo, Bubnjic; Widmer, Allan, Badu, Bruno Fernandes, Gabriel Silva; Thereau, Di Natale
A disp.: Meret, Pasquale, Wague, Neuton, Bochniewitz, Aguirre, Pinzi, Geijo, Perica. All.: Stramaccioni
Squalificati: Kone (1), Guilherme (1)
Indisponibili: Evangelista, Hallberg, Domizzi, Heurtaux, Karnezis

FIORENTINA-CHIEVO ore 20.45

Fiorentina (4-3-3): Tatarusanu; Tomovic, Savic, Rodriguez, Pasqual; Mati Fernandez, Pizarro, Borja Valero; Ilicic, Gilardino, Joaquin. 
A disp.: Rosati, Richards, Rosi, Basanta, Alonso, Vargas, Diamanti, Badelj, Bernardeschi, Aquilani, Salah, Gomez. All.: Montella
Squalificati: Neto (1), Kurtic (1)
Indisponibili: Babacar, Rossi

Chievo (4-4-2): Bardi; Frey, Dainelli, Zukanovic, Biraghi; Schelotto, Cofie, Izco, Birsa; Paloschi, Meggiorini
A disp.: Bizzarri, Seculin, Sardo, Botta, Fetfatzidis, Pozzi, Pellissier, Vajushi. All.: Maran
Squalificati: Cesar (1)
Indisponibili: Mattiello, Hetemaj, Gamberini, Christiansen, Radovanovic

INTER-EMPOLI ore 20.45

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Ranocchia, Juan Jesus, Nagatomo; Brozovic, Medel, Kovacic; Hernanes; Icardi, Palacio
A disp.: Carrizo, Andreolli, Campagnaro, Donkor, Felipe, Kuzmanovic, Gnoukouri, Obi, Shaqiri, Bonazzoli, Puscas, Podolski. All.: Mancini
Squalificati: D'Ambrosio (1)
Indisponibili: Jonathan, Dodò, Guarin, Vidic

Empoli (4-3-1-2): Bassi; Laurini, Rugani, Barba, Hysaj; Signorelli, Valdifiori, Croce; Saponara; Mchedlidze, Pucciarelli
A disp.: Pugliesi, Sepe, Tonelli, Somma, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Gemignani, Brillante Vecino, Verdi, Tavano. All.: Sarri
Squalificati: Maccarone (1)
Indisponibili: nessuno

NAPOLI-LAZIO ore 20.45

Napoli (4-2-3-1): Andujar; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; David Lopez, Gargano; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
A disp.: Rafael, Colombo, Henrique, Strinic, Jorginho, Inler, Insigne, Gabbiadini, Zapata. All.: Benitez
Squalificati: Britos (3)
Indisponibili: Michu, Zuniga, De Guzman, Mesto

Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, de Vrij, Gentiletti, Lulic; Parolo, Cataldi; Candreva, Mauri, Felipe Anderson; Klose. 
A disp.: Berisha, Strakosha, Mauricio, Novaretti, Ciani, Cavanda, Braafheid, Onazi, Ledesma, Keita, F.Djordjevic, Perea. All.: Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cana, Ederson, Radu, Biglia

ROMA-PALERMO ore 20.45

Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Yanga-Mbiwa, Holebas; S. Keita, De Rossi, Nainggolan; Ibarbo, Totti, Iturbe
A disp.: Skorupski, Maicon, Astori, Cole, Balzaretti, Uçan, Paredes, Pjanic, Gervinho, Ljajic, Verde, Doumbia. All.: Garcia
Squalificati: Torosidis (1)
Indisponibili: Strootman, Castan

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, G. Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Chochev, Lazaar; Vazquez, Belotti.
A disp.: Ujkani, Emerson, Milanovic, Terzi, Ortiz, Maresca, Della Rocca, Quaison, Daprelà, Bentivegna, Joao Silva, Dybala. All.: Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Morganella, Makienok, Bolzoni 

SAMPDORIA-PARMA ore 20,45

Sampdoria (4-3-1-2) : Viviano; De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini; Acquah, Palombo, Obiang; Soriano; Muriel, Eto'o.
A disp.: Romero, Duncan, Wszolek, Cacciatore, Mesbah, Munoz, Rizzo, Coda, Djordjevic, Bergessio, Marchionni, Okaka. All.: Mihajlovic 
Squalificati: nessuno 
Indisponibili: Eder, De Vitis

Parma (4-5-1): Mirante; Cassani, Mendes, Feddal, Gobbi; Varela, Mauri, Jorquera, Nocerino; Ghezzal, Palladino.
A disp.: Iacobucci, Bertozzi, Lucarelli, Lila, Lodi, Haraslin, Galloppa, Mariga, Coda, Broh, Esposito. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Costa, Santacroce, Bajza

SASSUOLO-GENOA ore 20.45

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Taider; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Celeste, Fontanesi, Longhi, Natali, Brighi, Chibsah, Biondini, Lazarevic, Gazzola, Floccari, Floro Flores. All.: Di Francesco 
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Donis, Terranova, Antei, Pegolo, Polito

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson; Iago, Pavoletti, Lestienne
A disp.: Lamanna, Sommariva, Izzo, Bergdich, Panico, Mandragora, Tambè, Laxalt, Tino Costa. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ariaudo, Marchese, Niang, Borriello, Perotti

TORINO-CESENA ore 20.45

Torino (4-4-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Gazzi, Vives, El Kaddouri, Darmian; Martinez, Amauri
A disp.: Ichazo, Zaccagno, Jansson, Benassi, Basha, Gaston Silva, Rosso, Alv. Gonzalez, Morra. All.: Ventura
Squalificati: Molinaro (1)
Indisponibili: Bovo, Quagliarella, Farnerud, Maxi Lopez

Cesena (4-2-3-1): Agliardi; Capelli, Volta, Krajnc, Renzetti; De Feudis, Mudingayi; Defrel, Brienza, Tabanelli; Djuric
A disp.: Leali, Bressan, Lucchini, Perico, Zé Eduardo, Moncini, Mordini, Magnusson, Rodriguez, Dal Monte, Succi. All.: Di Carlo
Squalificati: Cascione (1)
Indisponibili: Marilungo, Pulzetti, Giorgi, Carbonero, Cazzola