Probabili Formazioni Serie A 37-a giornata - Finalmente El Shaarawy dall'inizio

Ecco gli schieramenti delle 20 squadre di A...
24.05.2015 08:00 di Thomas Saccani Twitter:   articolo letto 292 volte
El Shaarawy, Milan
El Shaarawy, Milan

 

DOMENICA 24 MAGGIO

EMPOLI-SAMPDORIA ore 12.30

Empoli (4-3-1-2): Bassi; Laurini, Rugani, Barba, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Zielinski; Saponara; Maccarone, Pucciarelli
A disp.: Pugliesi, Sepe, Tonelli, Somma, Mario Rui, Signorelli, Dioussè, Mchedlidze, Tavano, Croce, Brillante. All.: Sarri
Squalificati: Verdi (1)
Indisponibili: Guarente

Sampdoria (4-3-1-2) : Viviano; De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini; Acquah, Palombo, Obiang; Soriano; Muriel, Eto'o.
A disp.: Romero, Duncan, Wszolek, Cacciatore, Correa, Munoz, Rizzo, Coda, L. Djordjevic, Bergessio, Marchionni, Okaka. All.: Mihajlovic 
Squalificati: nessuno 
Indisponibili: Eder, Mesbah

CESENA-CAGLIARI ore 15

Cesena (4-3-1-2): Agliardi; Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti; Carbonero, Cascione, Mudingayi; Brienza, Defrel, Djuric
A disp.: Leali, Bressan, Volta, Lucchini, Dalmonte, Zé Eduardo, De Feudis, Cazzola, Tabanelli, Succi, Rodriguez. All.: Di Carlo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Marilungo, Magnusson, Pulzetti, Giorgi

Cagliari (4-3-1-2): Brkic; Balzano, Diakitè, Rossettini, Avelar; Donsah, Crisetig, Ekdal; Mpoku; Farias, Cop.
A disp.: Colombi, A. Gonzalez, Murru, Capuano, Dessena, Conti, Cossu, Longo, Joao Pedro, Pisano, Barella, Sau. All.: Festa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ceppitelli

CHIEVO-ATALANTA ore 15

Chievo (4-4-2): Bardi; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Schelotto, Radovanovic, Izco, Birsa; Paloschi, Meggiorini
A disp.: Bizzarri, Seculin, Sardo, Zukanovic, Gamberini, Christiansen, Cofie, Botta, Fetfatzidis, Pozzi, Pellissier, Vajushi. All.: Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello, Hetemaj

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Bellini, Biava, Stendardo, Dramé; Baselli, Cigarini, Emanuelson; D'Alessandro, Bianchi, Gomez. 
A disp.: Avramov, Frezzolini, Del Grosso, Cherubin, Scaloni, Benalouane, Zappacosta, Grassi, Moralez, Boakye, Rosseti. All.: Reja
Squalificati: Denis (1), Carmona (1), Migliaccio (1), Pinilla (1)
Indisponibili: Raimondi, Estigarribia, Masiello

PALERMO-FIORENTINA ore 15

Palermo (3-5-1-1): Sorrentino; Vitiello, G. Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Quaison, Daprelà; Vazquez; Belotti.
A disp.: Ujkani, Fulignati, Milanovic, Della Rocca, Terzi, Ortiz, Maresca, Lazaar, Bentivegna, Joao Silva, Dybala. All.: Iachini
Squalificati: Chochev (1)
Indisponibili: Morganella, E., Emerson, Makienok, Bolzoni

Fiorentina (4-3-3): Neto; Tomovic, Savic, Rodriguez, Pasqual; Mati Fernandez, Pizarro, Borja Valero; Ilicic, Gomez, Salah. 
A disp.: Tatarusanu, Rosati, Rosi, Basanta, Alonso, Kurtic, Badelj, Joaquin, Aquilani, Gilardino, Bagadur. All.: Montella
Squalificati: Diamanti (1)
Indisponibili: Babacar, Rossi, Vargas, Richards, Bernardeschi

PARMA-VERONA ore 15

Parma (4-5-1): Mirante; Mendes, Feddal, Lucarelli, Gobbi; Varela, Mauri, Jorquera, Nocerino, Ghezzal; Palladino.
A disp.: Iacobucci, Bertozzi, Cassani,  Lodi, Lila, Haraslin, Galloppa, Mariga, Coda, Ravanelli, Broh, Esposito. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Costa, Santacroce

Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Marquez, Moras, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Jankovic, Toni, Lopez
A disp.: Benussi, Gollini, Rodriguez, Sala, Lopez, Lazaros, Marques, Valoti, Brivio, Fernandinho, Martic, Saviola. All.: Mandorlini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ionita 

UDINESE-SASSUOLO ore 15

Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Danilo, Domizzi, Piris; Allan, Pinzi, Badu; Guilherme; Thereau, Perica
A disp.: Meret, Scuffet, Pasquale, Bubnjic, Gabriel Silva, Aguirre, Kone, Bruno Fernandes, Geijo. All.: Stramaccioni
Squalificati: Heurtaux (1)
Indisponibili: Evangelista, Hallberg, Wague, Di Natale

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Fontanesi, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Magnanelli, Taider; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Celeste, Longhi, Natali, Bianco, Chibsah, Lazarevic, Brighi, Floccari, Floro Flores. All.: Di Francesco 
Squalificati: Missiroli (1)
Indisponibili: Donis, Polito, Terranova, Antei, Gazzola, Vrsaljko, Pegolo

MILAN-TORINO ore 20.45

Milan (4-3-3): D. Lopez; Abate, Alex, Paletta, Bonera; Poli, De Jong, Van Ginkel; Honda, Destro, El Shaarawy
A disp.: Abbiati, Gori, Bocchetti, Rami, Mexes, Zaccardo, Albertazzi, Mastalli, Zapata, Pazzini, Cerci. All.: Inzaghi
Squalificati: Menez (1), Bonaventura (1), Suso (1)
Indisponibili: Agazzi, Montolivo, Essien, De Sciglio, Antonelli

Torino (3-5-2): Padelli; Glik, Jansson, Moretti; Bruno Peres, Gazzi, Benassi, El Kaddouri, Darmian; Martinez, Maxi Lopez
A disp.: Ichazo, Castellazzi, Molinaro, Vives, Basha, Gaston Silva, Rosso, Alv. Gonzalez, Amauri. All.: Ventura
Squalificati: Maksimovic (1)
Indisponibili: Bovo, Quagliarella, Farnerud 

LUNEDI' 25 MAGGIO

LAZIO-ROMA ore 18

Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, de Vrij, Gentiletti, Braafheid; Parolo, Ledesma, Lulic; Candreva, Klose, Felipe Anderson. 
A disp.: Berisha, Strakosha, Mauricio, Ciani, Cavanda, Cataldi, Onazi, Mauri, Keita, Perea, F.Djordjevic. All.: Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cana, Ederson, Biglia, Radu

Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Ljajic, Totti, Ibarbo
A disp.: Skorupski, Lobont, Pellegrini, Balzaretti, Yanga-Mbiwa, Holebas, Cole, Paredes, S. Keita, Ucan, Iturbe, Doumbia, Sanabria. All.: Garcia
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Strootman, Maicon, Castan, Gervinho