Probabili Formazioni Serie A 34.a giornata, nel Milan si rivede Destro...

Le formazioni della giornata
03.05.2015 10:30 di Carlo Tagliagambe Twitter:   articolo letto 401 volte
Destro, Milan
Destro, Milan

DOMENICA 3 MAGGIO

ROMA-GENOA ore 12.30

Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Ibarbo, Totti, Gervinho
A disp.: Skorupski, Balzaretti, Spolli, Yanga Mbiwa, Cole, Paredes, Ljajic, Ucan, Keita, Doumbia, Iturbe. All.: Garcia
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Strootman, Castan, Maicon, Holebas

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, De Maio, Izzo; Edenilson, Rincon, Bertolacci, Bergdich; Iago, Niang, Pavoletti
A disp.: Lamanna, Sommariva, També, Mandragora, Marchese, Kucka, Lestienne, Laxalt, Borriello, T.Costa. All.: Gasperini
Squalificati: Burdisso (1)
Indisponibili: Ariaudo, Perotti 
 

ATALANTA-LAZIO ore 15

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Bellini, Stendardo, Biava, Dramé; Cigarini, Carmona; Zappacosta, A. Gomez, Moralez; Pinilla
A disp.: Avramov, Masiello, Cherubin, Scaloni, Emanuelson, Del Grosso, Baselli, Migliaccio, D'Alessandro, Bianchi, Boakye. All.: Reja
Squalificati: Denis (4), Benalouane (1)
Indisponibili: Raimondi, Estigarribia

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Ciani, Mauricio, Radu; Cataldi, Parolo, Lulic; Candreva, Mauri, F. Anderson
A disp.: Berisha, Strakosha, Novaretti, Gentiletti, Braafheid, Konko, Cavanda, Onazi, Ledesma, Djordjevic, Keita, Perea. All.: Pioli
Squalificati: Klose (1)
Indisponibili: De Vrij, Biglia, Cana, Pereirinha
 

FIORENTINA-CESENA ore 15

Fiorentina (4-3-3): Neto; Tomovic, Savic, Basanta, Pasqual; Badelj, Pizarro, Borja Valero; Ilicic, Gilardino, Diamanti 
A disp.: Tatarusanu, Richards, Rosi, Alonso, Vargas, Kurtic, Aquilani, Mati Fernandez, Joaquin, Salah, Gomez. All.: Montella 
Squalificati: G.Rodriguez (1)
Indisponibili: Babacar, Rossi, Lezzerini 

Cesena (4-3-1-2): Agliardi; Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti; Cascione, Carbonero, Giorgi; Brienza; Succi, Defrel 
A disp.: Leali, Bressan, Volta, Nica, Tabanelli, De Feudis, Cazzola, Mudingayi, Rodriguez, Djuric, Ze' Eduardo, Moncini. All.: Di Carlo 
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Marilungo, Yabré, Valzania, Magnusson, Pulzetti, Lucchini
 

INTER-CHIEVO ore 15

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Guarin, Medel, Kovacic; Hernanes; Icardi, Palacio
A disp.: Carrizo, Donkor, Nagatomo, Felipe, D'Ambrosio, Gnoukouri, Brozovic, Obi, Shaqiri, Podolski, Puscas, Bonazzoli. All.: Mancini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Jonathan, Dodò, Campagnaro, Andreolli 

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Schelotto, Dainelli, Cesar, Frey; Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini
A disp.: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Cofie, Christiansen, Vajushi, Fetfatzidis, Biraghi, Botta, Pozzi, Pellissier. All.: Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello, Zukanovic


VERONA-UDINESE ore 15

Verona (3-5-2): Benussi; Marques, Marquez, Moras; Sala, Obbadi, Tachtsidis, Greco, Pisano; N.Lopez, Toni
A disp.: Ferrari, Sorensen, Martic, Campanharo, Fares, Agostini, Brivio, Cappelluzzo, Fernandinho, Saviola. All.: Mandorlini
Squalificati: Gu.Rodriguez (1), Valoti (1)
Indisponibili: Gollini, Ionita, Hallfredsson, Rafael, Jankovic, Gomez

Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Danilo, Bubnjic, Piris; Allan, Pinzi, Guilherme; Kone; Di Natale, Thereau
A disp.: Meret, Scuffet, Pasquale, Gabriel Silva, Hallberg, Bruno Fernandes, Aguirre, Perica, Geijo, Zapata. All.: Stramaccioni
Squalificati: Domizzi (1), Badu (2)
Indisponibili: Heurtaux, Evangelista, Wague
 

NAPOLI-MILAN ore 20.45

Napoli (4-2-3-1): Andujar; Maggio, Albiol, Britos, Ghoulam; Inler, Gargano; Gabbiadini,Hamsik, Insigne; Higuain. A disp.: Rafael, Colombo, Mesto, Henrique,  Koulibaly, David Lopez, Jorginho, Callejon, Mertens, D. Zapata. All.: Benitez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Michu, Zuniga, De Guzman, Strinic

Milan (4-3-3): D. Lopez; Bonera, Rami, Bocchetti, De Sciglio; Poli, De Jong, van Ginkel; Honda, Destro, Bonaventura
A disp.: Abbiati, Donnarumma, Albertazzi, Antonelli, Zaccardo, Zapata, Muntari, Cerci, Pazzini, Suso. All.: Inzaghi
Squalificati: Menez (4), Abate (1), Mexes (1)
Indisponibili: Agazzi, Montolivo, Essien, Alex, Paletta, El Shaarawy
 

LUNEDI' 4 MAGGIO

CAGLIARI-PARMA ore 20.45

Cagliari (4-3-1-2): Brkic; Pisano, Diakité, Ceppitelli, Avelar; Dessena, Ekdal, Joao Pedro; Mpoku; Farias, Cop
A disp.: Cragno, Longo, Balzano, Barella, Gonzalez, Husbauer, Rossettini, Capuano, Conti, Crisetig, Donsah, Sau. All.: Festa
Squalificati:  Murru (1), Cossu (1)
Indisponibili: nessuno

Parma (3-5-2): Iacobucci; Mendes, Costa, Feddal; Varela, Lila, Mauri, Nocerino, Gobbi; Coda, Ghezzal
A disp.: Bajza, Santacroce, Lucarelli, Cassani, Lodi, Jorquera, Mariga, Palladino. All.: Donadoni
Squalificati: Mirante (1), Belfodil (1)
Indisponibili: Galloppa, Prestia


 

MERCOLEDI' 6 MAGGIO

TORINO-EMPOLI ore 15

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; B. Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Darmian; Quagliarella, Maxi Lopez
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Bovo, Gaston Silva, Basha, Jansson, Molinaro, Gonzalez, Martinez, Amauri. All.: Ventura 
Squalificati: Vives (1)
Indisponibili: Barreto

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Rugani, Barba, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli
A disp.: Giacomel, Bassi, Somma, Mario Rui, Signorelli, Diousse, Brillante, Verdi, Zielinski, Mchedlidze, Tavano. All.: Sarri
Squalificati: Tonelli (1)
Indisponibili: Guarente, Pugliesi